08.09.2017

SOS-делегация на Всероссийской выставке-форуме «Вместе ради детей! Вместе с семьей»

6-8 сентября в Мурманске прошла VIII Всероссийская выставка-форум «Вместе ради детей! Вместе с семьей», организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Правительством Мурманской области. В выставке форуме приняли участие 68 делегаций субъектов Российской Федерации, в том числе и социально ориентированные некоммерческие организации.

В состав делегации Российского комитета «Детские Деревни – SOS» вошли Слабжанин Н.Ю., Липницкая О.Г., Мелешко Т. А., Викторова Е.Е., специалисты Центра развития семейных форм устройства детей города Мурманска, работники и дети Детской деревни – SOS Кандалакша и Дома молодежи – SOS Мурманск.

В рамках форума SOS-специалисты представили технологии работы с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, с подростками в разрешении конфликтных ситуаций с использованием метода Семейных групповых конференций, Молодежных групповых конференций, были представлены многочисленные разнообразные методические материалы по работе с замещающими семьями, семьями в тяжелой жизненной ситуации, выпускниками.

Интерактивная площадка SOS вызвала большой интерес участников выставки, на ней всегда было многолюдно.

В ходе посещения интерактивных площадок выставки-форума Губернатор Мурманской области Ковтун М.В. пообщалась с детьми Детской деревни – SOS Кандалакша и участниками делегации.

В рамках работы интерактивной площадки был организован арт-терапевтический мастер-класс «Живые камни». Работая с камнями, участники мастер-класса повысили коммуникативные навыки и способность адаптироваться к групповым нормам взаимодействия. Мероприятие вызвало живой интерес у участников выставки-форума. В рамках работы площадки в мастер-классе приняли участие 70 специалистов из разных субъектов Российской Федерации.

Координатор проекта «Укрепление семьи» Курдвановская Н.В. совместно с начальником психологической службы Мурманской области Серебряковой С.Г. на площадке клуба профессионального мастерства «Эффективные результаты включения социально-ориентированных некоммерческих организаций в деятельность по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» представили результаты проекта «Мир вокруг тебя! Регион» по работе с мамами, имевшими проблемы с законом, и перспективы дальнейшего развития данного проекта на территории Мурманской области.

Специалисты Центра развития семейных форм устройства детей города Мурманска, Детской деревни – SOS Кандалакша и Дома молодежи – SOS Мурманск в рамках форума смогли познакомиться с инновационными материалами, представленными на интерактивных площадках других регионов, обменяться мнениями, опытом работы.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать