12.10.2017

Сокровища Саамской земли

Национальный вопрос является одним из самых важных и сложных. Мирное сосуществование представителей разных национальностей, имеющих свою особенную культуру и активно участвующих в жизни общества, составляет наше истинное духовное богатство.

Саамы, ненцы, ханты, манси, энцы, долганы, нганасаны, селькупы, кеты, эвенки, юкагиры, эвены, чукчи, коряки, эскимосы, алеуты, ительмены, тофалары, ульчи, нанайцы, нивхи, удэгейцы, негидальцы, ороки, орочи, чуванцы… Что Вы знаете о них?  

Центром культурной жизни саамов в России является село Ловозеро, где с 2016 года активно реализуется проект укрепления семьи «Вместе с мамой» Программы «Детская Деревня – SOS» Мурманская область.

Сохранение и развитие самобытной культуры кольских саамов, в том числе национального языка коренных жителей Кольского полуострова, является важной частью духовного развития детского и взрослого населения Ловозерского района Мурманской области. С целью оказания содействия национально-культурному развитию детей и их семей, проживающих в Ловозерском районе, а также поддержки и развития самобытных национальных культур, народных промыслов и ремесел в рамках проектной деятельности в Ловозерском районе реализуется программа групповых форм работы с семьями «Сокровища Саамской Земли».

12 октября на базе Ловозерского районного национального культурного центра для семей проекта «Вместе с мамой» состоялись познавательно-игровое мероприятие «Сирр пэррт»/ «Игровой дом» и мастер-класс «Коаль кидт»/«Золотые руки».

Мало кто знаком с бытом малых народов, с их орнаментами, с материалами, из которых представители этих народов в древности изготавливали свою одежду и предметы быта, а все это очень интересно и познавательно. Мероприятие, несомненно, создало хорошее настроение, благоприятную атмосферу доброжелательности и взаимопонимания родителей и детей, что способствовало сплочению и объединению детей и родителей.

Изучение культурных традиций этнических меньшинств помогает лучше понять друг друга, расширяет кругозор человека, воспитывает необходимую толерантность в восприятии иного и, безусловно, помогает сохранить и использовать многовековые наработки в современном мире.

По завершении мероприятия каждый маленький участник получил небольшие подарки, а родители – справочник по услугам для семей с детьми, проживающих в Ловозерском районе, «СЕМЬЯ. ДЕТИ. РЕГИОН», разработанный специалистами проекта укрепления семьи «Вместе с мамой» и уже получивший высокую оценку специалистов и популярность среди жителей Ловозерского района.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.