24.11.2017

Снежинка в технике канзаши

24 ноября в Программе «Укрепление семьи» города Череповца состоялся мастер-класс «Снежинка в технике канзаши».

Канзаши – это необычные заколки и украшения из ткани в виде цветов. Это целое искусство, позволяющее творить и создавать потрясающие изделия. Технику «канзаши» придумали ремесленники из Японии. Они превращали квадраты из шёлковой ткани в лепестки при помощи щипцов и рисового клея. После они присоединялись к металлической основе, получались цветы и целые композиции. Ими впоследствии украшали гребни, заколки, булавки, шпильки, носимые вместе с кимоно японскими женщинами.

В технике канзаши можно выполнить птиц и бабочек, а мы на нашем мастер-классе изготовили удивительные снежинки, которые станут украшением для новогодней ёлки. Участники из квадратиков атласной и металлизированной ленты с помощью пинцета и свечи сначала сделали необходимое количество лепестков и модулей снежинки, а затем, используя горячий клей, собрали снежинку и украсили её бусинами. На мастер-классе все смогли попробовать такой опасный способ преображения материи, как пламя свечи. Под руководством и при поддержке ведущих мастер-класса в итоге получилось 7 уникальных снежинок.

В мероприятии приняли участие 3 детей и 4 взрослых. Для всех это был первый опыт работы с лентами в технике канзаши. Мальчики решили преподнести свои снежинки как подарок своим мамам ко Дню Матери. Одна из женщин захотела больше узнать о возможностях канзаши и овладеть техникой.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать