30.04.2021

Сладкая и творческая профессия

В рамках проекта «Приёмная семья для ребенка с инвалидностью» 29 и 30 апреля в Мурманской средней школе №1 прошли мастер-классы «Профессия – кондитер» для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Провели их специалисты Социального центра SOS Мурманск.

Проблема выбора профессии стояла перед подрастающим поколением всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. Чтобы ребенок осознанно сделал свой выбор уже во взрослой жизни, его надо познакомить с разными профессиями, начиная с ближнего окружения, т. е. с профессиями людей хорошо знакомых, чей труд дети наблюдают изо дня в день и могут оценить.

Ребята окунулись в мир самой сладкой профессии. Узнали, чем занимается кондитер, чем отличаются профессии повара, кулинара, пекаря и кондитера. Какой инструмент этот профессионал использует в своем ремесле, помог узнать кроссворд, а какими качествами должен обладать специалист, выяснили в ходе беседы после просмотра мультфильма. А еще ребята разузнали, где и как можно обучиться этой профессии.

Также дети смогли попробовать себя в роли кондитера. Из необычных материалов – губок для мытья посуды, кухонных вискозных и целлюлозных салфеток, тесьмы, ленточек, бусинок, помпонов и другого декора – ребята смогли создать свои кулинарные шедевры, а затем придумать название для торта или пирожного и презентовать его так, чтобы потенциальный покупатель захотел его купить. Но это уже другая профессия.  

Одна из задач этого проекта – показать детям многообразие мира профессий и возможностей реализовать себя как успешного и приносящего пользу обществу гражданина.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...