11.10.2019

«Школа принимающих родителей» в Ловозерском районе

Специалисты Социального центра – SOS Мурманск в соответствии с планом мероприятий по реализации проекта «От равных прав к равным возможностям», получившего поддержку Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества, в Ловозерском районе Мурманской области 11 октября начали работу по проведению обучения по программе «Школа принимающих родителей» по подготовке персональных ассистентов для оказания услуг семьям, воспитывающим детей с инвалидностью.

«Школа принимающих родителей» – это лекционные, тренинговые и практические занятия, на которых слушатели получат знания и навыки, необходимые для обеспечения безопасного и максимально эффективного присмотра за ребенком, требующим особого ухода.

Граждане, прошедшие обучение, смогут оказывать услуги в форме социального обслуживания на дому в Ловозерском районе семьям, воспитывающим детей с инвалидностью.

11 октября состоялось первое занятие, на котором слушатели получили информацию о социальной услуге, познакомились со спецификой и юридическими аспектами предоставления услуг семьям, воспитывающим детей с инвалидностью. Провели вводный блок обучения специалисты Социального центра.

12 октября слушателям была представлена теоретическая и практическая программа обучения общению средствами альтернативной коммуникации для детей и подростков с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

В ходе практических занятий у слушателей была возможность побывать как в роли ассистента, который, используя полученные знания, сможет применить подходящую для ребенка методику общения, исходя из его особенностей и возможностей, так и в роли ребенка, который по объективным причинам имеет ряд ограничений в процессе коммуникации и общения с окружающими.

Занятие, прошедшее в форме игры, никого не оставило равнодушным. Каждый мог побыть в роли особенного ребёнка, постарался понять его видение окружающего мира, увидеть проблемы с другой стороны.

Все слушатели отметили креативный подход, применённый на занятиях, и высказали пожелания дальнейшего сотрудничества.

Следующее занятие Школы запланировано на 19 октября.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.