27.10.2018

«Школа принимающих родителей» в Ковдоре

Обучение в «Школе принимающих родителей» организованно специалистами Социального центра – SOS Мурманск в рамках реализации проекта «Открытый мир» и по запросу органов опеки и попечительства администрации Ковдорского района.

Программа «Школа принимающих родителей» по подготовке граждан нацелена на передачу знаний и опыта по оказанию социальных услуг детям с инвалидностью на дому.

26 октября состоялось первое занятие, на котором кандидаты в принимающие родители прослушали вводный курс, ознакомились со спецификой и юридическими аспектами предоставления услуг семьям, воспитывающим детей с инвалидностью.

27 октября обучающимся была представлена методика обучения общению средствами альтернативной коммуникации детей и подростков с тяжелыми и множественными нарушениями развития. В ходе практических занятий у слушателей была возможность побывать как в роли ребенка-инвалида, который в силу своего недуга ограничен в ряде возможностей и процесс его коммуникации затруднён, так и в роли принимающего родителя, который, используя приобретенные навыки, станет помощником такому ребенку и в процессе обслуживания сможет смоделировать подходящую для конкретного ребенка систему общения, соответствующую его интеллектуальным и физическим потребностям.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...