12.05.2023

Школа – место встречи друзей, а не буллинга

Направление ресурсной превенции очень востребовано в учебных заведениях Череповецкого района. Ее задача – подружить класс, сделать школу комфортным местом получения знаний и исключить в дальнейшем буллинг и другие негативные явления.

11 мая специалисты Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Череповце провели полезные занятия с детьми и родителями Ирдоматского центра образования.

Как справиться со злостью?

Для ребят из 3 класса наш специалист Оксана Голубева провела занятие по технологии глинотерапии на тему «Как справиться со злостью», в котором приняло участие 15 детей. Сначала ребята вспомнили ситуации, при которых у них появлялось это чувство, и обсудили, как они с ним справлялись. А потом лепили небольшие изделия, которые ассоциируются со злостью. В ход пошли стеки, зубочистки и формочки. Всем удалось передать эмоциональное состояние в виде различных фигур. Но потом большинство ребят захотели изменить поделки, превратив их в добрых.

- Лепка из глины позволяет снять психоэмоциональное напряжение, учит контролировать свои эмоции, помогает ощутить гармонию с собой и миром, - рассказывает Оксана Голубева.

Оригами для хорошего почерка

С учащимися 4 класса ведущий специалист Ольга Чернядьева провела мастер-класс по оригами.

- Конструирование из бумаги в технике оригами очень подходит школьникам. Занятие оригами способствует развитию мелкой моторики, пространственного воображения, мышления, памяти и творческих способностей. Кроме того, оригами помогает выработать навыки письма и сформировать красивый почерк, - говорит специалист.

У ребят получились оригинальные закладки-сердечки. Такую закладку можно оставить себе или подарить другу.

Тренинги для психологического комфорта

Пока шли занятия для детей, наш психолог Оксана Смирнова встретилась с родителями первоклассников. Целью встречи стало обсуждение дальнейшей работы с классом. Было принято решение о том, что с октября 2023 года будет проведен цикл тренинговых занятий на создание комфортного психологического климата в коллективе класса.

Наши специалисты планируют дальнейшее сотрудничество с центром и проведение профилактической работы с детьми, родителями и педагогами в следующем учебном году.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...