28.08.2020

Школа глазами детей

До начала учебного года остается всего несколько дней. В этом году дети придут в класс после почти полугодового перерыва, поэтому важно подготовиться к школе не только физически (собрать портфель, выгладить школьную форму, купить цветы учителю), но и психологически – настроиться на девять месяцев ежедневных занятий.

28 августа психологи Программы профилактики социального сиротства «Укрепление семьи» в Великом Новгороде провели занятие «Школа глазами детей» с ребятами из многодетных семей, посещающими летний центр кратковременного пребывания «Поколение XXI».

Ребята сначала вспоминали, все ли они собрали к школе – пеналы и карандаши, обложки для учебников и альбомы, сменную обувь и перекус. Дискуссионным стал вопрос о необходимости в школе мобильного телефона.

Интересным стал результат работы ребят по группам: мы попросили участников занятия посмотреть на весь учебный процесс и школу в целом с трех позиций: «дети», «родители» и «учителя».

Оказалось, что «детям» нравится ходить в школу, но хотелось бы чуть больше времени на прогулки и уход за животными в живом уголке, а еще – сделать второй иностранный язык, физкультуру и музыку предметами по выбору.

«Родители» предлагали сделать в школе специальные комнаты отдыха для ребят и уменьшить объем задаваемых домашних заданий, а также отменить ЕГЭ.

«Учителя» посчитали важным усилить контроль за свободным временем детей, чтобы в их жизни не было времени вредным привычкам, уроки сделать продолжительностью 50 минут (нужно же успеть дать новый материал и проверить знания), ввести бесплатные факультативные занятия по предметам по выбору учеников, освободить учеников выпускных классов от дежурства по школе, т.к. им нужно готовиться к экзаменам.

Все группы были единодушны в том, что в школе должно быть бесплатное питание для всех детей, а также пятидневная рабочая неделя, чтобы всем – и детям, и родителям и, конечно, учителям – хватило времени на отдых.

Один из ребят сказал: «Я никогда не смотрел на школу глазами учителя. Это очень интересный опыт, теперь я буду лучше понимать их требования к нам, детям».

В завершении занятия каждый пожелал себе и всем ребятам то, что пригодится в новом учебном году: отличных оценок, сил и здоровья, терпения, доброжелательных учителей и внимательных одноклассников, хороших школьных друзей и, конечно, удачи (особенно на контрольной работе)! Присоединяемся ко всем пожеланиям! В добрый путь, ребята!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать