27.12.2020

Шары с благодарностями и пожеланиями

С марта 2020 года в Детской деревне SOS Вологда реализуется проект «Академия социального проектирования», поддержанный Фондом президентских грантов, который направлен на обучение специалистов методу социального проектирования в работе с благополучателями.

В Детской деревне SOS Вологде силами всех сотрудников составлен методический сборник научных статей с описанием опыта и жизненных примеров, как каждый специалист реализуют метод социального проектирования через свои технологии: сказкотерапию, куклотерапию, глинотерапию, конотерапию, фототерапию и т.д.
    
Метод социального проектирования учит детей развивать навыки самостоятельности, ответственного отношения к окружающей действительности и своей жизни, умение преобразовывать мечты в цели, не бояться препятствий при достижении цели, понимать, что они укрепляют мотивацию, развивают мышление.

В рамках проекта на предновогоднем мастер-классе детям было предложено изготовить ёлочные шары для украшения своих домов. Игрушки были не обычные, а с благодарностями и пожеланиями. В шарики для домашней елочки ребята положили по две записки.

Первая – со словами благодарности: кому я благодарен в этом году и за что. Ребята писали своим приемным и кровным родителям, братьям, сестрам, близким людям и, конечно, самому себе. Благодарность – сильное чувство, развивая которое мы помогаем детям и взрослым преодолеть обиды, которые закономерно происходят в жизни каждого человека. Благодарность – то чувство, которое дает нам мощную энергию и помогает справиться с любым горем и стрессом.

Во второй записке дети писали пожелания себе и близким на 2021 год. В данном случае ребятам важно было помочь сформулировать желания в позитивном ключе, без частиц «не», показать, чем желание отличается от цели.

Такие занятия совмещают в себе элементы психологической разгрузки и творчества, именно поэтому они так полюбились нашим подопечным.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...