06.03.2023

Семья для Ани и Вани

Минувшей зимой в одной из приемных семей Детской деревни SOS Вологда стало на два ребенка больше – в нее пришли подростки 12 и 13 лет Аня и Ваня. Так для сестры и брата из Белозерского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, год начался со счастливых перемен.

Встретились на новогоднем празднике

- Мы с мужем почувствовали, что Ваня и Аня – наши дети, еще когда увидели их впервые на сайте, - вспоминает приемная мама С. - Мы обратились в органы опеки и поехали в Белозерск. Был декабрь, и в день нашего приезда в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, проводилось новогоднее представление.

Аня – симпатичная девочка с огромными и грустными глазами, сразу поняла, что эти мужчина и женщина в зале приехали познакомиться с ней и братом. До конца спектакля она не упускала будущих родителей из виду.

Чтобы приемные родители поняли, как сильно они с братом нуждаются в любви и тепле, Анюта, получив конфетку у Деда Мороза, отнесла её будущей маме.

- Мы сидели в зрительном зале и тогда еще не знали, что родной брат Ани – Ваня сидел совсем рядом и тоже наблюдал за нами со стороны, - рассказывает мама С. - Когда нас познакомили, я вдруг увидела, что Ваня очень похож на моего младшего сына в детстве. У него такие же большие добрые большие глаза, светлые волосы и веснушки.

Дорога домой

Дорога до дома была не близкой и заняла 3 часа. Всю дорогу С. с супругом рассказывали детям о Деревне, о доме и просторных комнатах в нем. Ребят интересовало все: есть ли там другие дети? Много ли семей живет в Деревне? А домашние животные там есть? А можно ли выходить гулять на улицу?
Приехав домой, Аня и Ваня увидели дом и удивились, что он такой просторный и красивый.

- В этом доме мы теперь будем жить?
- Заходите, ребята, теперь это и ваш дом тоже!

История ребят

Ане и Ване так мало лет, но они уже пережили травмирующий опыт, с которым не каждый взрослый справится. Были в их жизни и предательство и пренебрежение их нуждами и смерть близкого человека, а вот любви и поддержки было очень мало.

Кровная мама ребят вела асоциальный образ жизни. После ее смерти Аню взяла под опеку родная бабушка, а Ваню и еще одного брата (у ребят есть старший брат, которому на данный момент уже исполнилось 18 лет), их крестная-тетя. У мальчишек все было неплохо, тетя выстраивала с ними хорошие отношения. А вот бабушка, как оказалось позже, применяла в воспитании девочки методы жестокого обращения. Потом случилось так, что у бабушки стало хуже со здоровьем, родственники решили забрать ее в Карелию. И тетя по неизвестным причинам тоже больше не смогла опекать братьев. Так все трое оказались в интернатном учреждении.

В скором времени их оттуда забрали приемные родители, но и в новой семьей не все пошло гладко. Тоже были факты жестокого обращения, детей наказывали, поднимали руку. Сначала приемная мама вернула органам опеки девочку, сказав, что она с ней не справляется, а следом мальчишки сами пришли в опеку со словами: «Заберите нас из этой семьи. Нам там плохо».
И дети опять вернулись в интернатное учреждение. Спустя несколько месяцев опека предложила принять ребят Детской деревне SOS Вологда.

Семья, друзья и новые увлечения

За месяц в Деревне дети обустроились, сблизились со своими братьями и сестрами, которые живут с ними в одной семье. Аня и Ваня стали ходить в новую школу, посещают кружки: Аня ходит в художественную школу, о которой давно мечтала, Ваня записался на джиу-джитсу и с удовольствием посещает занятия.

В школе у Вани появился друг, он уже приходил в гости, и Ваня показывал ему свой новый дом и комнату.

А еще недавно к ребятам приезжали в гости их кровные родственники – старший брат и две тети. «Детские деревни SOS» стремятся, чтобы приемные семьи, которые мы сопровождаем, поддерживали связи ребенка с кровной семьей, если это возможно и не вредит детям. Потому что близкие – тети, дяди, бабушки, взрослые братья и сестры – это его социальный капитал, который поможет в будущем. Аня и Ваня часто созваниваются со своими родными, и увидеть их были очень рады.

Отдать максимум любви и тепла

Для ребят началась новая жизнь. Пока с приемными родителями они проживают «медовый месяц» - так называют первый период нахождения приемного ребенка в новой семье. Это время, когда конфликтов практически не возникает, дети стремятся вести себя как можно лучше, привыкают к дому и семье.
«Медовый месяц» каждой приемной семьи заканчивается проявлением открытых эмоций, а у детей-сирот за жизнь их накоплено очень много. Но вера родителей, в то, что все трудности решаемы, а любовь - главная потребность любого ребенка, помогают все преодолеть.

- У каждого ребенка, оставшегося без попечения родителей, свои жизненные обстоятельства, травмирующий опыт и история жизни, - говорит мама С. – Поэтому нельзя предугадать, каким будет поведение в приемной семье. Мы со своей стороны даем детям любовь, тепло и уют, которых они были лишены. Мы понимаем, что им сейчас тяжело, идет адаптация, и вся наша дружная семья о них заботится и поддерживает.

Фото из открытого источника.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...