08.12.2020

Семинар «Жизнь с синдромом дефицита внимания»

1 и 8 декабря специалисты Программы профилактики социального сиротства в Санкт-Петербурге провели семинар «Жизнь с синдромом дефицита внимания» для специалистов Центра социальной помощи семье и детям Адмиралтейского района, направленный на повышение осведомленности о потребностях детей с особенностями развития и без них.

Теоретическая часть семинара была посвящена информации, которую необходимо знать и понимать родителям детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), педагогам и специалистам.

В практической части рассматривалась информация более прикладного характера – ряд рекомендаций, которые могут помочь детям, положительно влиять на их настроение и состояние, а также рекомендации, ориентированные для взрослых и педагогов.

Ключевым моментом было понимание и принятие того факта, что СДВГ – это не заболевание, а расстройство, при котором интеллект ребенка сохранен, и что эти дети заслуживают принятия и поддержки наравне с остальными. Нам, взрослым, нужно учитывать и выполнять то, что может помочь ребенку.

Специалисты Центра отметили лаконичность и профессионализм в подаче материала, а также практичность и реалистичность в методиках, используемых специалистами Программы профилактики социального сиротства в Санкт-Петербурге.

Семинар проведен в рамках реализации проекта Step Forward на средства Министерства здравоохранения и социальных вопросов Норвегии. В 2021 году команда Программы профилактики социального сиротства в Санкт-Петербурге продолжит проводить обучающие тренинги, вебинары, семинары по повышению осведомлённости о потребностях детей с особенностями развития и без них для работников различных сфер.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...