25.05.2019

Семинар «Выбор профессии»

Проблема профориентации усложняется с каждым годом, на рынке труда появляется множество новых профессий, но исчезает ряд привычных, существовавших десятки лет. Выбрать подходящую работу для подростков непросто, все зависит от его склонностей к разным видам деятельности, интересов, окружения, а также от многих других не менее важных факторов.

В рамках Клуба «Выпускник» было проведено мероприятие «Выбор профессии», которое включало диалог для подростков по результатам профориентационного тестирования на компьютере.

Специалистом Центра Занятости населения совместно с подростками были рассмотрены наиболее актуальные профессии, также были затронута тема важности выбора профессии. Чтобы смягчить данную ситуацию и не ошибиться, следует пробовать различные программы профориентации.

Первое, что следует сделать, попробовать определить цель в жизни. Для многих людей главным является достижение определенного успеха в конкретной отрасли. Если этот путь к успеху будет связан с будущей профессией, то проблема мотивации отпадет, человеку будет интересно учиться и работать. Во-вторых, стоит определить интересы, в-третьих, понять свои слабые и сильные стороны. Все это помогает определить круг будущих профессий. Если ребенок интересуется физикой, то следует изучать все возможные специальности по данному направлению. В-четвертых, следует повышать мотивацию. Программы по профориентации позволяют вызывать у подростков желание к самообучению, а также поступлению в высшие учебные заведения.

Таким образом, приглашение специалиста, тестирование, диалог с ним оказались весьма полезны для подростков на пути к построению будущей профессиональной карты и личного пути.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать