19.08.2018

Семинар-тренинг «Право на образование»

Доказано, что образование детей во многом зависит от согласованности действий семьи и образовательного учреждения. Положительный результат может быть достигнут только при рассмотрении семьи и образовательного учреждения в рамках единого образовательного пространства, подразумевающего взаимодействие, сотрудничество между педагогами и родителями на всем протяжении обучающего процесса.

Именно этим вопросам и был посвящен очередной семинар в рамках цикла тренинговых занятий по правовому информированию и социально-психологической поддержке социально-незащищенных категорий семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по теме «Право на образование». Участие родителей в деятельности образовательного учреждения», который 19 августа провели специалисты Социального центра – SOS Мурманск.

Мероприятие проводилось по плану проекта «Азбука права» при поддержке Фонда президентских грантов.

В преддверии начала учебного года тема семинара оказалась как никогда актуальной. В рамках программы тренинга участники сформулировали для себя понятие «образование», рассмотрели значимость образования для человека, коснулись истории развития образования в России. Также в процессе работы участники тренинга познакомились со структурой системы образования в РФ, ее правовой составляющей, рассмотрели виды и уровни образования, в деловой игре разобрали права, обязанности и ответственность участников образовательного процесса: педагогов, родителей, детей, и научились выстраивать конструктивные взаимоотношения.

Следующий тренинг, посвященный теме информационной безопасности, обещает быть не менее актуальным и интересным.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...