26.04.2018

Семинар-тренинг по неклинической психотерапии в Мурманске

С 24 по 26 апреля на базе Мурманской областной детско-юношеской библиотеки состоялся семинар-тренинг «Формирование практических навыков применения эффективных краткосрочных методов неклинической психотерапии в работе с семьей и детьми» для организаций-партнёров «Детских деревень – SOS», работающих с семьями и детьми в Мурманской области.

Представители 6 государственных и общественных организаций Мурманска и Мурманской области приняли участие в семинаре-тренинге по формированию практических навыков применения эффективных краткосрочных методов неклинической психотерапии для практиков в сфере социальной работы, непосредственно работающих с семьями и детьми различных групп риска. Участники познакомились с методами неклинической психотерапии, с правилами и стандартами, применяемыми в краткосрочных психотерапевтических сессиях, увидели элементы терапевтической работы с ресурсами, психотравмой, детско-родительскими отношениями.

Семинар провела Липницкая Ольга Геннадьевна, кандидат педагогических наук, советник по программам профилактики социального сиротства Российского комитета «Детские деревни – SOS», руководитель «Социально-психологической клиники» Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы.

В рамках обучения участники познакомились с приемами работы, доказавшими свою эффективность в Детских деревнях – SOS, способами применения их в практической работе с детьми и семьями. Специалисты получили навыки применения нарративной практики в работе с семьями, направленными на выход из трудной ситуации. Семинар-тренинг проходил в интерактивной форме с использованием практических заданий и работы в группах.

При подведении итогов семинара абсолютное большинство участников выразили уверенность, что будут применять полученные знания в своей работе. Также специалисты показали заинтересованность другими мероприятиями проекта и обсудили перспективы развития сотрудничества.

Семинар-тренинг является составной частью проекта «SOSтавляющие профессионального успеха: развитие компетенций сотрудников СО НКО, работающих с семьями и детьми», который реализуется Межрегиональной благотворительной общественной организацией – Российский комитет «Детские деревни – SOS» на территории Вологодской, Московской, Мурманской, Орловской, Псковской областей, Москвы и Санкт-Петербурга в период с 1 января по 30 ноября 2018 года. Проект получил грантовую поддержку по результатам конкурса Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества.

За подробной информацией о мероприятиях проекта в Мурманской области обращайтесь к советнику по грантовой деятельности Российского комитета «Детские деревни – SOS» Дунаевой Татьяне Евгеньевне. +7 (8152) 44 41 51; tatiana.dunaeva@sos-dd.org

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.