17.09.2019

Семинар «Технологии социально-психологической поддержки»

16–17 сентября в Мурманске на базе Социального центра – SOS Мурманск в рамках проекта «Я – РОДИТЕЛЬ! ПЕРЕЗАГРУЗКА», получившего грантовую поддержку от Фонда-оператора президентских грантов, состоялся обучающий семинар по технологиям работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, в том числе, где родители были в местах лишения свободы или имеют наказания, не связанные с лишением свободы, «Технологии социально-психологической поддержки личности на этапе формирования новых жизненных стратегий».

Ведущими семинара стали руководитель МОО «Врачи детям», психолог и врач Светлана Вячеславовна Суворова и руководитель центра социальных технологии МОО «Врачи детям» Константин Александрович Захаров. Участие в семинаре приняли 30 человек, в числе которых специалисты Социального центра – SOS Мурманск, специалисты учреждений социальной защиты населения, подведомственных учреждений Комитета по труду и занятости населения Мурманской области, УФСИН и НКО Мурманской области, непосредственно работающие с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.
      
Главной темой стала семья и эффективные способы взаимодействия специалистов с различными семьями. Рассматривались также темы: «Влияние региональной экосистемы, как совокупности социально-экономических факторов на функционирование семьи», «Технологии работы с семьей с учетом семейных традиций и ценностей на этапе формирования новых жизненных стратегий».

Отличительной особенностью семинара была ориентированность на практику. Семинар проходил в виде тренинга с включением теории и большим количеством практических работ и групповых заданий.  В рамках семинара участники рассматривали различные технологии работы с семьями, приобретали навыки решения конкретных задач, анализировали нормативные и ненормативные кризисы в семьях и способы работы с ними.

Важной частью семинара стала групповая работа над конкретным случаем, где участники получили необходимые навыки для индивидуальной работы с каждым членом семьи в определённых условиях.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.