07.02.2020

Семинар «Современные методы работы с травмой»

7 февраля в рамках грантового проекта «Расти счастливыми» («Grow happily») Программы «Укрепление семьи» в Вологодской области состоялся семинар «Современные методы и подходы в работе с травмой. Игровое пространство как ресурс поддержки семьи». Встречу проводил руководитель Программы «Укрепление семьи» в Череповце Орлова И.В. Всего в мероприятии приняли участие 14 специалистов образовательных учреждений города Вологды и Вологодского района.

В ходе мероприятия специалисты познакомились с техниками современных методов арт-терапии, кинотерапи, которые хорошо зарекомендовали себя в работе с травмой. Первая техника называлась «Карта ресурсов». Задача стояла найти большее количество радостных ситуаций в своей жизни. Участники с интересом искали ресурсные события, произошедшие в прошлом, и отмечали их у себя на линии жизни, которую сами чертили на листах бумаги. После проработки ресурсных событий шла техника «Карта травмы», в которой каждая травматичная ситуация прорабатывалась отдельно. В завершение семинара участники освоили технику «Путь к мечте». Специалисты прописали желания, препятствия, ресурсы, свои шаги к цели.

Семинар, по отзывам специалистов, получился интересным, познавательным и прошел очень продуктивно. Участники опробовали техники на практике, получили ценный опыт и ушли с желанием внедрить новые технологии в свою работу.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...