29.01.2019

Семинар «Современные методы и подходы в работе с травмой»

«Современные методы и подходы в работе с травмой. Игровое пространство, как ресурс поддержки семьи» – под таким названием 27-29 января в Программе «Укрепление семьи» в Череповце прошел семинар-тренинг для специалистов грантового проекта «Расти счастливыми» («Grow happily»). Проект реализуется на базе Программы и дошкольных образовательных учреждений Череповца при поддержке компании Johnson & Johnson.

Ведущие тренинга – Липницкая О.Г., национальный советник по Программам «Укрепление семьи» РК «Детские деревни – SOS», доцент Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, арт-терапевт и травма-терапевт, и Коршунова О.А. – сертифицированный тренер Немецкой ассоциации защиты детей для реализации программы «Сильные родители – сильные дети»; автор музейных программ арт-терапии для детей с особыми потребностями.

Предваряла семинар онлайн-встреча, вводящая в тему семинара и грантового проекта. В первый очный день тренинга специалисты познакомились с теоретическими основами работы с травмой, узнали о поддерживающем ресурсе игрового пространства и разобрали условия его организации в соответствии с возрастными и личностными особенностями благополучателей. Второй день был наполнен эмоциями участников, практическими рекомендациями ведущих, техниками и упражнениями, доказавшими свою эффективность в работе с детьми и родителями.

Несмотря на сложную тему, затрагивающую личные переживания каждого участника, тренинг прошел в атмосфере безопасности и доверия, что дало опыт и вдохновение специалистам применять полученные знания в практике работы с семьями, переживающими травмирующие ситуации, и сформировало группу для последующих супервизий по представленной тематике.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.