18.03.2018

Семинар Северина Вячеславовича Гречаного

В Детской деревне – SOS Пушкин состоялся семинар «Формирование химических зависимостей у детей подросткового возраста. Профилактика аддиктивных расстройств», ведущим которого выступил заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Северин Вячеславович Гречаный. На семинаре присутствовали SOS-мамы, SOS-тёти и педагогические сотрудники Детской деревни.

«Северин Вячеславович высказал свое мнение о том, что в борьбе с вредной привычкой важно быть с ребенком на одной стороне, поддержать, даже в такой неприятный момент. Ни в коем случае наши действия не должны быть направлены против самого ребенка, только против привычки, портящей ему жизнь. Мне важно было знать, что внутренняя уверенность мамы в том, что ее ребенок не начнет принимать ПАВ (психоактивные вещества) подчас важнее, чем жесткий контроль, который может вызвать протест… Новым для меня было то, что эмоционально-волевой контроль – это навык, и его можно развить. У наших детей он подчас низкий, что делает их «мишенью» для вредных привычек», – говорит участница семинара.

Данный семинар проводился в рамках проекта «Grow happily!» («Расти счастливыми») при поддержке компании Johnson&Johnson. Также благодаря проекту, с сентября 2017 года по настоящее время 64 семьи, воспитывающие 95 детей с особенностями в развитии, получили бесплатную квалифицированную помощь детского психиатра, невролога и логопеда, а также возможность посещать группы для родителей и детей.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...