13.11.2017

Семинар «Привязанность и ее нарушения»

13 ноября в Санкт-Петербурге состоялся открытый семинар «Привязанность и ее нарушения».

Ведущим семинара выступил заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Гречаный Северин Вячеславович, который уже много лет занимается проблемами развития детей раннего возраста.
Вопросы, которые обсуждались в ходе семинара:

  • Что такое привязанность между родителем и ребенком?
  • Что влияет на формирование привязанности?
  • Какие бывают типы детско-материнской привязанности?
  • Как привязанность влияет на психическое развитие ребенка?
  • Что такое материнская депривация и какие последствия она имеет?


Участники – сотрудники Детской деревни – SOS Пушкин, представители государственных центров социального обслуживания, медицинских, образовательных и некоммерческих организаций, а также родители и студенты высших учебных заведений – отметили, что семинар оказался очень интересным и полезным.
Александр Дунаев, педагог-организатор Детской деревни – SOS Пушкин: «Нашел для себя ответы на определенные каверзные вопросы».

Марина Шершнёва, психолог Благотворительного фонда «Родительский мост»: «Семинар был очень интересным, ценным и важным. Мне понравилась его структурированность, ясная подача материала и содержательная насыщенность. Ведущий четко изложил проблему и предложил пути ее решения. Информация однозначно пригодится в практике, так как мы работаем с приемными родителями, и очень часто рассказываем о привязанности. Все пойдет в работу. Спасибо за возможность участия».

Выражаем большую благодарность администрации школы №565 Кировского района Санкт-Петербурга за возможность проведения семинара в гостеприимных стенах!

Данное мероприятие проводилось в рамках грантового проекта «Расти счастливыми!» при поддержке компании «Johnson&Johnson».

Благодаря проекту в октябре-ноябре 2017 года 16 семей, воспитывающие 23 ребенка с особенностями в развитии, получили квалифицированную помощь детского психиатра, невролога и логопеда, а также возможность посещать группы для родителей и детей.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...