27.05.2018

Семинар «Права на получение медицинской помощи»

27 мая в Мурманске состоялось очередное тренинговое занятие по программе правового информирования и социально-психологической поддержки социально незащищенных категорий семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по теме «Права на получение медицинской помощи».

Семинар-тренинг проводили специалисты Социального центра – SOS Мурманск в рамках проекта «Азбука права» при поддержке Фонда президентских грантов.

Право – это совокупность принятых государством правил поведения. Одним из конституционных прав человека является право на здоровье и медицинское обслуживание. Именно об этих правах и говорили участники прошедшего мероприятия. В рамках программы семинара-тренинга участники не просто знакомились с законодательством РФ об охране здоровья граждан, а в рамках деловых игр и практических упражнений определяли права пациента, права родителей больного ребенка, осваивали понятие «информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство», знакомились с программой государственных гарантий в области охраны здоровья граждан, говорили об иммунопрофилактике и диспансеризации в РФ.

Участники в качестве раздаточного материала получили буклет о страховых организациях, выдающих полис обязательного медицинского страхования в Мурманске, и календарь прививок.

Очень нужной и важной для семей оказалась информация о льготных категориях граждан, имеющих право на обеспечение бесплатными медикаментами.

На заключительном этапе мероприятия участницы с удовольствием окунулись в игровую ситуацию по определению факторов, влияющих на свое здоровье и здоровье близких.

Мероприятие получилось очень информативным и потому полезным для благополучателей.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...