30.11.2017

Семинар-практикум «Социальное проектирование в работе с семьями»

30 ноября в Программе «Укрепление семьи» Череповца прошёл второй семинар-практикум для специалистов социальной сферы «Социальное проектирование в работе с семьями». Мероприятие организовано в рамках реализации грантового проекта «Социальное проектирование как метод формирования ответственности у семей для выхода из трудной жизненной ситуации «СП+» (проект-победитель конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества). В семинаре участвовало 20 специалистов учреждений и организаций из Череповца, Череповецкого района, а также Шексны и Устюжны.

В первый день семинара каждый участник представил отчёт по своему личному или семейному проекту. Разработать и реализовать проекты было домашним заданием с первой сессии семинара, которая состоялась в конце ноября прошлого года. Разнообразие тем, выбранных авторами проектов, отразило достаточно широкий спектр семейных и личных проблем участников, к решению которых может быть применён метод социального проектирования. Одним из самых удачных реализованных проектов, стало открытие магазина взрослой и детской одежды одной из участниц семинара.

С помощью проекта участники решали также проблемы, касающиеся семейных взаимоотношений, организации личного времени, праздника или торжественного семейного мероприятия, поддержания здоровья, повышения уверенности в себе и другие.

На семинаре было предложено поработать с одним из самых сильных человеческих ресурсов – историей и посланиями своего рода или семьи.

Мы рассмотрели классические стратегии поведения в конфликтных ситуациях и решении проблем. Поработали с чувствами обиды и вины. Смоделировали ситуации встреч с клиентами по использованию метода социального проектирования.

Вот слова некоторых участниц о занятиях: «Очень ценные все знания. Для меня лично этот семинар показал важность вначале самой всё понимать и разбираться, уметь решать свои проблемы (не откладывать, не запускать), прежде чем начать оказывать помощь, за которой приходят клиенты. Очень хочется продолжать обучение!..»; «Нам показали, познакомили с эффективной технологией, которая может дать высокий результат, причём не одноразовый, а постоянный. Важно, что все техники работ с клиентом мы испытывали на себе…».

Участницами семинара была дана позитивная обратная связь. Многие решили использовать полученные знания и навыки на практике в работе со своими клиентами и в личной жизни.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...