18.11.2021

Семинар-практикум «Семья и школа»

18 ноября в рамках образовательного проекта Детская деревня SOS Кандалакша совместно с Информационно-методическим центром Кандалакшского района провела семинар-практикум «Семья и школа: взаимодействие в образовательном пространстве». Участие приняли педагоги из районных школ.

Как учителя, так и родители заинтересованы в успешности своих детей, тем не менее у одних и других возникает вопрос: «Как этого достичь?»

В процессе проведения семинара-практикума были выявлены и обсуждены проблемы и дефициты во взаимодействии школы и семьи:

  • нехватка времени для адаптации к быстрым изменениям требований в образовательной системе, где накоплен страх, протест и другие формы напряжения как в семьях, так и у учителей;
  • многозадачность и срочность выполнения требований в образовании снижает возможность неформального и человеческого общения;
  • дефицит уважения и признания приводит учителей к истощению и потере возможности установления партнерских отношений с родителями, отчего в первую очередь страдает эмоциональная сфера детей.

При определении смысла и сути взаимодействия школы и семьи в современных реалиях специалисты выявили необходимость поддержания интереса родителей к развитию своих детей через различные формы проведения досуговой деятельности и участия семей в школьных мероприятиях.

В процессе обсуждения возникла необходимость разделения и осмысления функциональных обязанностей семьи и школы в обучении и воспитании детей и подростков.

Многие участники отмечали снижение веры в возможность установления партнерских отношений с родителями учеников.

Возможность побыть в неформальном коллегиальном взаимодействии благотворно отразилось на участниках. Многие отмечали прилив энергии и состояние внутреннего спокойствия.

Встреча показала, насколько высока необходимость проведения групп эмоциональной разгрузки для учителей, выделения специального пространства неформального коллегиального взаимодействия педагогов для адаптации к новым условиям образовательной системы.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...