18.02.2020

Семинар-практикум «Ненасильственная дисциплина»

17–18 февраля для специалистов и приемных родителей из Детской деревни – SOS Кандалакша состоялся первый двухдневный обучающий семинар-практикум по авторской программе «Ненасильственная дисциплина». Провела занятия специалист психологического центра «Здесь и теперь» г. Мурманска Жданова Светлана.

Основные задачи, решаемые на семинаре, – расширение применения воспитательных мер и повышение компетентности в вопросах построения эффективной дисциплины в соответствии с принципами семейного воспитания, формирование комфортной предметно-пространственной среды и эффективного межличностного взаимодействия, удовлетворение индивидуальных потребностей, а также защита прав и законных интересов детей.

В течение двух дней каждый смог погрузиться в те сферы нелегкой работы с детьми, которые требуют больших душевных и эмоциональных сил, обсудить и найти наиболее эффективные решения возникающих проблем.

На семинаре рассматривались вопросы планирования и организации повседневной жизни детей и учебной среды, сопровождения и оказания помощи при переживании травматического опыта, анализа ситуаций жизни детей для выявления их потребностей. Также участники говорили о коррекционно-развивающих программах в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка.

Многие отметили, что Светлана Жданова, являясь автором программы, искренне стремилась передать все свои знания и умения участникам семинара.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.