24.07.2020

Семинар по техникам медиации

Подразделением профилактики социального сиротства Детской деревни – SOS Кандалакша продолжается реализация проекта «Прокачай свою жизнь!», который получил поддержку Фонда президентских грантов.

В рамках проекта с 21 по 24 июля был проведен обучающий семинар по изучению и применению восстановительных и примирительных процедур. Ведущим занятия стала профессиональный медиатор из Екатеринбурга.

Главная задача любого специалиста, работающего с детьми и подростками, – умение не только разрешить конфликт, но в первую очередь его предотвратить. Именно этому навыку уделили внимание на семинаре, который проходил в лекционном и практическом форматах.

Директор Уральского центра медиации Ольга Махнева: «Мы начинали с того, что каждый участник рассказывал, с какими конфликтами приходится сталкиваться ему, мы все примеры подбираем из их сферы. Если вы обратили внимание, они спрашивают, мы все вместе это обсуждаем, есть упражнения, когда они сами в парах-тройках разрешают эти конфликты, чтобы хотя бы был первичный навык после четырехдневного семинара в данном случае».

Один из вариантов решения спорной ситуации – это применение медиации, то есть решение конфликта с участием третьей независимой и беспристрастной стороны. Эта форма взаимодействия помогает найти выход как в разногласиях между детьми, так и между родителями и подростками. Именно улучшение отношений внутри семьи является целью всего проекта «Прокачай свою жизнь!».

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...