22.03.2019

Семинар по профилактике зависимого поведения

21-22 марта в Мурманске на базе Социального центра – SOS Мурманск в рамках проекта «Я – РОДИТЕЛЬ! ПЕРЕЗАГРУЗКА», получившего грантовую поддержку от Фонда-оператора президентских грантов, состоялся обучающий семинар по технологиям работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, в том числе, где родители были в местах лишения свободы или имеют наказания, не связанные с лишением свободы, «Социальные, психологические и психофизиологические механизмы и профилактика зависимого (аддиктивного) поведения».

Семинар проводила доктор биологических наук, профессор кафедры психологии и психофизиологии ребенка Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Николаева Елена Ивановна. В семинаре приняли участие 27 человек, в том числе специалисты Социального центра – SOS Мурманск, Управления федеральной службы исполнения наказаний Мурманской области, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Мурманска, консультационной службы Мурманского областного специализированного дома ребенка Мурманской области, Комитета по труду и занятости Мурманской области и центров занятости различных районов Мурманской области.

Ведущими темами обучения стали «Зависимая личность. Причины и виды зависимости» и «Созависимость и профилактика зависимого поведения». В рамках семинара участники получили и систематизировали информацию о психофизиологических, психологических и социальных механизмах аддиктивного поведения.

Важной частью мероприятия стал супервизионный аспект, в рамках которого специалистам представилась возможность обсудить наиболее актуальные вопросы и найти возможные решения различных проблемных ситуаций.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...