11.12.2019

Семинар от норвежского специалиста

В рамках Программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область и реализации проекта «Приемная семья для ребенка с инвалидностью» 11 декабря в городе Кандалакше специалист государственной службы поддержки инвалидов коммуны Сёр–Варангер (Норвегия) Наталья Петерсен провела семинар-тренинг «Сопровождение семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья».

Цель мероприятия – познакомить специалистов с опытом работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с инвалидностью, в Норвегии.  

На данный семинар были приглашены специалисты Детской деревни – SOS Кандалакша, педагоги-психологи, социальные педагоги, специалисты по социальной работе учреждений образования и социальной защиты, а также привлеченные специалисты, оказывающие социальные услуги на дому.

Семинар проходил в форме дискуссий, проигрывались различные ситуации. Ведущим были предложены темы для обсуждения: организация работы с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья; система организации персонального ассистирования; опыт работы специалиста/ассистента с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья в Королевстве Норвегия, основные принципы общения с семьями и ребенком; альтернативная коммуникация.

В заключение семинара-тренинга специалисты отметили необходимость таких встреч, важность обмена опытом между странами и плодотворное сотрудничество.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.