17.10.2018

Семинар «Мониторинг и оценка программ сферы детства»

15 – 17 октября сотрудники Программы «Детская деревня – SOS» Вологодская область приняли участие в семинаре «Мониторинг и оценка программ сферы детства: осторожно, дети!». Семинар в Москве проводили сотрудники БДФ «Виктория» в рамках проекта «Развитие. Рост. Перспектива».
        
Основным ведущим Мастерской и тренером семинара был Владимир Балакирев (компания «Процесс Консалтинг», г. Москва). Специалист по оценке имеет опыт работы в этой сфере с 1991 г.

В семинаре приняли участие 24 сотрудника из 12 некоммерческих организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской, Калининградской, Кемеровской, Ростовской и Саратовской областей, Краснодарского и Пермского краев.

Подготовкой к семинару являлось участие в мероприятиях практической мастерской «Система мониторинга и оценки программ и проектов в сфере детства», которая стартовала в июне и проходила в формате дистанционных вебинаров.

На семинаре участники не только познакомились с принципами оценки проектов в сфере детства и инструментами для вовлечения детей и семей в процесс оценки, но и шаг за шагом проанализировали уже сделанные ими разработки. Основные темы проектов, над которыми работают участники Мастерской, включали в себя профилактику социального сиротства и поддержку семей на разных стадиях неблагополучия, социальную адаптацию выпускников детских домов и приемных семей, борьбу с семейным насилием, школьной травлей, правонарушениями подростков.

В ходе работы специалисты организации получили новые знания в сфере мониторинга и оценки социальных проектов, индивидуальных рекомендаций для дальнейшего развития в сфере мониторинга и оценки и возможность разработать собственную универсальную систему мониторинга Программ в организации.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...