20.04.2021

Семинар для специалистов в пгт Кильдинстрой

В рамках проекта «Территория развития и безопасности», поддержанного Министерством труда и социального развития, на базе Социального приюта для детей и подростков «Берегиня» Кольского района 20 апреля состоялся семинар о половой безопасности детей и подростков и формировании у них личностных границ.

В рамках семинара были развеяны мифы, связанные с темой безопасности, статистические данные, рассмотрены вопросы формирования безопасного и предупредительного поведения детей и подростков в условиях изменения организма. При выполнении практических заданий специалисты убедились в стереотипности восприятия насильника и жертвы, что само по себе является причиной невнимательности и снижения уровня ситуативной тревоги. Очень полезным было рассмотрение психологических портретов преступников и жертв бытового насилия. Практическую значимость имели рассмотренные правила безопасности на свидании, вечеринке и в машине.

В заключении семинара ведущий не раз подчеркнул, что формирование личностных границ, уважение личного достоинства каждого человека является непременным условием воспитания здорового и безопасного поведения детей и подростков.

Большинство участников выразило желание продолжить погружение в данную тему, так как еще очень много вопросов осталось за кадром. Организаторы намерены продолжать работу по данному направлению с учетом высказанных пожеланий и с применением активных форм работы: тренингов и практикумов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...