21.06.2020

Семинар для одиноких родителей «Как мне быть?»

В рамках реализации проекта «От равных прав к равным возможностям», получившего поддержку Фонда президентских грантов, психолог Социального центра – SOS Мурманск и привлеченный психолог 20-21 июня провели выездной семинар-тренинг «Как мне быть?» на турбазе Ловозерского района для одиноких родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для ребенка с ограниченными возможностями здоровья важно расти в теплом семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания. Такой ребенок нуждается в большей поддержке и помощи близких ему людей. Одинокие родители, находясь постоянно рядом со своим особенным ребенком, отдают ему очень много своих физических и душевный сил, практически не имея возможности отдохнуть от ежедневных забот.

Тренинг помогает предотвратить стойкое снижение настроения у родителей и вернуть их к позитивному мышлению, снизить риск эмоционального выгорания и расширить круг знакомств одиноких родителей.

Вначале первого дня у участников было много осторожности, тревоги, участвовали в тренинге впервые. В процессе работы родители раскрывались, более открыто проявляли свои чувства, эмоции, высказывали свое мнение.

В процессе тренинга мы много смеялись, раскрывали свои творческие способности, особенно ярко они проявились при рисовании на воде красками Эбру. Все активно участвовали в обсуждениях волнующих тем: стыд за своего ребенка, злость на своего ребенка и окружающих, усталость, растерянность и многое другое. Очень важным оказалось присутствие мужчины среди участников программы. Это позволило узнать женщинам другую позицию в воспитании детей и отношении к ним. А папе, который один воспитывает двоих особых сыновей, участие в этом семинаре позволило понять, что он делает правильно, на что можно ещё обратить внимание.

Все участники встречи отметили, что им удалось повысить свою самооценку, увидеть и принять свои положительные и сильные стороны, узнать, как можно улучшить взаимоотношения с детьми, отдохнуть, набраться сил, пообщаться в безопасной, теплой, дружеской обстановке, получить положительные эмоции и найти новых друзей.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...