12.11.2021

Семейный выходной в ноябре

12 ноября в рамках клуба «Семейный выходной» специалисты Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Вологде провели онлайн-встречу для детей и родителей.

Для детей школьного возраста состоялось занятие «Композиция в фотографии». Дети узнали, что композиция в фотографии – это построение и последовательность изобразительных приемов, реализующих художественную идею. Можно сказать, что это соотношение и взаиморасположение частей. Занятие способствовало развитию творческих способностей ребят. Дети узнали много нового о построении кадра и теперь смогут еще лучше реализовывать свой потенциал.

На занятии «Рисуем снеговика в технике пуантилизм» ребята познакомились с новой техникой рисования, в которой маленькие, отчетливые цветные точки наносятся узорами для формирования изображения. Рисование для ребенка является частью его многостороннего развития и имеет большое значение, потому что ребенок через рисунок показывает свои мечты, восприятие окружающего мира, свое настроение. Занятие способствовало развитию внимания, мелкой моторики рук и формированию эстетического вкуса детей.

Ребята продолжили знакомиться с формами плейбек-театра. В этот раз изучали «Свободную форму» («Свободный джаз»). Она является одной из разновидностей игры истории. В этой форме кондактор выбирает одного актера на главную роль, а остальные актеры выбирают себе роли сами. Они могут даже менять роли в процессе игры. Внешние и внутренние роли могут присутствовать на сцене одновременно. Действие на сцене обязательно сопровождается музыкой. Занятие направлено на развитие творческих и коммуникативных способностей ребят.

Состоялось полюбившееся всем занятие по глинотерапии. Участники воплотили свой творческий замысел и создали яркие, красочные елочные игрушки, в нетрадиционной технике – рисовании пластилином.

Для родителей прошла беседа по профилактике жестокого обращения с детьми «Буллинг в школе». Ведущий рассказал, что тема буллинга затрагивает не только ребенка, непосредственную жертву, но и взрослых вокруг него. Если ваш ребенок действительно стал жертвой буллинга, важно очень спокойно и последовательно начать работу, направленную на помощь всем участникам травли.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...