13.05.2022

Семейный выходной для наших подопечных

Сотрудники программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи Вологды и семьи с детьми, состоящие на сопровождении программы, собрались на уже традиционный день встречи в клубе «Семейный выходной». В этот раз десять наших коллег и один волонтер из «Вологодского колледжа технологий и дизайна» – наш новый друг Катя – встречали четверых родителей, которые сопровождали шестерых детей.

День выдался дождливым, но это не остановило наших гостей. Еще бы – дети с утра знали, что их ждет любимая «Игротерапия», которую подготовила для них наш волонтер Катя в сенсорной комнате. Малыши ныряли с разбега в бассейн с шарами, разлетающимися, как брызги, в разные стороны. С упоением угадывали цвета и формы тут же сооруженных пирамид из мягких кубиков. Но больше всего эмоций они получили от фибердуша «Солнышко», блестящие лучи которого можно было сколько угодно трогать руками, выключив свет.  После чего, немного придя в себя, но не став спокойнее, дети превратились в животного в игре «Угадай, кто я», используя специальный «Чулок совы». Те, кто не спрятался, должны были угадать кто перед ними: грозный тигр, бешенная белка или философски настроенный слон.

И пока дети отгадывали всех «кто есть, кто», их родители тоже вовсю играли с руководителем программы Жанной Смирновой, которая открыла для них вечер групповым занятием по технологии «Куклотерапия». Это было первое занятие из четырех, направленное на познание самого себя. В первой части Жанна предложила участникам сделать куклу из песка с помощью песочницы и фигурок. В этой простой и понятной для всех нас с детства игре родители увидели рождение своей «магической куклы». Выглядело это, тем не менее, завораживающе. Кстати, по итогам участники взяли на дом задание: придумать сказку на основе того сюжета, который пришел им в голову, пока они возились в песочнице.

Ну, и никто не ушел от разноцветных лоскутков, с помощью которых все делали оберег для себя в виде куколки-колокольчика. Впечатлительные родители в конце занятий поделились своими ощущениями, всем им очень понравилось работать руками. Это помогло отвлечься от повседневной суеты, погрузиться в себя, расслабиться и насладиться жизнью в моменте.

Вот так продуктивно и прошел «Семейный выходной», во время которого дети изучили новые цвета и формы, развивали внимание и воображение, тренировали память. А их родители через арт-терапевтические инструменты узнавали себя и свои желания, давая выход подсознанию и скрытым эмоциям. Все участники получили не только массу положительных эмоций от самой встречи, но и новые знания!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.