10.04.2017

Семейный выходной

Выходные – это отличная возможность отдохнуть, зарядиться позитивом, разделить с близкими людьми мгновения, полные любви и радости. Это «золотой фонд» семьи, то, что укрепляет отношения и объединяет нас всех вместе.

Свой «Семейный выходной» решили создать сотрудники Программы «Укрепление семьи» г. Вологда. В выходную субботу 8 апреля в Детской деревне – SOS Вологда для родителей с детьми, состоящими в Программе, проведены обучающие и развивающие мероприятия, организован семейный досуг. Пока дети веселились и получали новые знания на матер-классах, родители могли обратиться к юристу, психотерапевту, получить гуманитарную помощь, выбрать детские вещи, одежду, обувь, развивающие игры. Всего участие в мероприятии приняли 18 родителей и 35 детей.

Для родителей проведено групповое занятие в рамках обучающего курса «Сильные родители – сильные дети». В ходе совместного обсуждения практических упражнений мамы и папы попытались определить, насколько в их семьях развиты такие чувства как любовь, принятие, доверие по отношению к детям, каким образом они их проявляют, познакомились с различными способами выражения родительской поддержки, с проблемой коммуникации членов семьи.

На женской группе «Открытие» участники смогли оценить свое эмоциональное состояние и попробовать техники работы, позволяющие достичь ресурсного состояния, направленные на гармонизацию, создание целостного счастливого образа себя.

Для родителей с детьми от 1 до 3 лет проведено совместное занятие «Растем и развиваемся вместе», направленное на развитие детско-родительского взаимодействия.

Для детей дошкольного возраста психологом проведено групповое занятие «Лучики», направленное на снятие эмоционального напряжения, тревожности, страхов,  развитие коммуникативных навыков. Дети играли в подвижные игры, учились лепить пасхальные сувениры из соленого теста. На занятии из цикла «Хочу все знать» дети познакомились с декларацией о правах человека, на сеансе кинотерапии посмотрели «Сказочную историю».

Для детей младшего школьного возраста проведена фототерапия. Ребята исследовали архетипы различных сказочных героев и делали общий коллаж. Также для ребят было организовано выступление Плейбек театра, где любой желающий мог поделиться забавными случаями из жизни, своей историей, и увидеть ее воплощение на сцене.

Для детей младшего школьного и подросткового возраста проведены спортивные игры на уличной площадке. Разбившись на команды, ребята играли в футбол, делали различные силовые упражнения на турнике.

Для всех желающих была организована встреча с настоятелем храма Сретения Господня иереем Поповым Романом Александровичем. В ходе православной беседы обсуждались темы семейного благополучия, подготовки к Пасхе.

Выходной для семей Программы получился насыщенным и увлекательным,  а сотрудники Детской деревни ждут всех желающих на новых встречах.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.