20.07.2022

Семейный выездной тренинг в Санкт-Петербурге

В программу профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Санкт-Петербурге часто обращаются семьи, проживающие в Ленинградской области. И для них специалисты в течение года регулярно проводят индивидуальную и групповую работу на базе партнерских организаций в г. Отрадное.

В летний период многие площадки партнерских организаций закрываются и поэтому для семей из Ленинградской области был проведен семейный выездной тренинг на базе отдыха, где специалисты не только уделили внимание каждой семье по ее индивидуальному плану, но и провели групповые занятия на разнообразные темы.

Среди которых:

•    Мастер-класс по изготовлению ловцов снов.  Каждый участник сделал свой личный оберег, который помогает справиться с плохими мыслями, кошмарами, и способствует быстрому засыпанию.

•    Мастерская по изготовлению браслетов. Дети с родителями смогли создать авторское украшение, наполненное смыслами и тайнами, позволяющими обращаться к внутренним ресурсам. Каждое изделие было создано по личному эскизу участника и несло в себе сокровенный смысл.

•    Семинар по гигиене. Вместе с помощью семейных добровольцев специалисты рассказывали, когда и как лучше чистить зубы, и зачем вообще мы это делаем. Почему так важно уделять внимание гигиене полости рта, и сколько там находится микробов. Вместе с ведущими участники нашли ответы на эти и другие вопросы и смогли полностью разрешить для себя проблему детской ежедневной чистке зубов.

•    Семейная игротека. Мероприятие стало визитной карточкой наших специалистов. В игровой процесс вовлекаются не только дети, но и взрослые, ведь это является одним из самых важных видов семейной деятельности, способствующей сплочению и развитию. В тот день играли все участники мероприятия, никто не остался в стороне.

Такие выездные тренинги для семей, которые не всегда могут очно посещать специалистов программ, важны и актуальны для процесса сопровождения. Семьи учатся не только совместному семейному досугу, но и полезным практикам, к которым могут обращаться затем самостоятельно.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.