01.03.2023

Семейный клуб «ВечерОк»: февральская встреча

Одна из целей Детской деревни – это комплексная поддержка приемных родителей и их детей, а также ребят из приемных семей, которые скоро должны выйти во взрослую жизнь. Для этого в Детской деревне SOS Вологда работает клуб "ВечерОК".

В феврале в клубе прошли 8 мероприятий, участниками которых стали 45 детей и родителей.

Выбор профессии и взрослая жизнь

Психолог Елена Ткачева провела профориентационное мероприятие для 7 подростков. По результатам анкетирования только 3 человека из 7 представляют свою будущую профессию, планируют поступление на определенную специальность. Четверо ребят пока затрудняются ответить на вопросы, связанные с будущим трудоустройством. Используя метафорические карты, подростки вместе с психологом порассуждали на данную тему. В конце занятия они стали понимать, какие профессиональные сферы и направления им более интересны.

А специалист по работе с молодежью Оксана Чушина организовала занятие на тему «Моя взрослая жизнь» для ребят 16-17 лет. Подростки обсудили, как они понимают значение слова "взрослый", узнали, когда наступает совершеннолетие в разных странах, какие права и обязанности получает взрослый гражданин.

Участники представляли один день из жизни взрослого человека и потом подбирали определения к слову "взрослый". Получилось вот что: это ответственный, решительный, умный, заботливый и трудолюбивый человек. Далее ведущая и ее группа поразмышляли о том, что "взрослость" не наступает автоматически в 18 лет, и каждому из ребят нужно поработать над качествами взрослого. Участники собрали коллаж о том, как они видят свою самостоятельную жизнь.

Социализация и обучение гигиене

Психолог Елена Ткачева и семейная помощница Лариса Протасовой в рамках проекта «Шаги к успеху» провели для четырех детей с ментальной инвалидностью занятие по формированию навыков гигиены. Проект реализуется с марта 2022 и направлен на социализацию инвалидов с применением естественной тренировочной квартиры и бесшовной технологии социального сопровождения.

Открытки для пап и рисование на воде

Педагог-организатор Татьяна Кузнецова и семейная помощница Лариса Протасова для ребят 11-13 лет продолжили цикл занятий по Эбру-технологии – рисованию на воде. Творчество на воде способствует развитию воображения, внимания, индивидуальности.

А для ребят помладше семейная помощница Елена Дьякова провела мастер-класс по аппликации. Ребята делали открытки для любимых пап и братьев к 23 февраля. Как отметила сама Елена: «Огромное значение для ребёнка имеет процесс создания аппликации. Дети очень увлекаются работами из бумаги, поделки помогают развивать фантазию и мелкую моторику».

А на уличной спортивной площадке под руководством тренера Анастасии Клюшиной для детей прошли «Веселые старты». Занятия на свежем воздухе приносят пользу всему телу, дарят радость, хорошее самочувствие и отличное настроение. Занятия прошли в рамках клуба «Богатырь».

Родители обсудили подходы в воспитании

В это время родители под руководством психолога Натальи Косовой узнали, как подготовить выпускника к самостоятельной жизни. Они говорили о взаимоотношениях приемного родителя и выпускника 18+, о психологических особенности ребят данного возраста и о проблемах, с которыми они могут столкнуться в самостоятельной жизни.

- Было очень полезно послушать приёмных родителей, которые делились опытом, давали советы, как решать возникшие проблемы, - поделилась мнением о встрече приемная мама Ольга. - А ведущая объясняла, почему возникают такие сложности. До совершеннолетия дочери далеко, но этот вопрос меня уже волнует. Спасибо за раскрытие данной темы!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...