01.02.2023

Семейный клуб в Череповце: прокачка родительских компетенций, снеговики в стиле дудлинг и чай с вкусняшками

В январе специалисты программы Профилактики социального сиротства и укрепления семьи г. Череповца провели первый в этом году семейный клуб «Домашний очаг».
Участие в нем приняли 3 многодетные семьи, в которых растут 9 детей.

Вместе со специалистом по социальной работе Оксаной Голубевой родители вспомнили зимние игры своих родителей, бабушек и дедушек. А дети узнали, как активно и с пользой можно провести время на улице, на свежем воздухе.

Затем ведущий специалист Ольга Чернядьева рассказала всем участникам семейного клуба о таком необычном направлении изобразительного искусства – дудлинг. Это когда композиция создается из геометрических фигур, беспорядочно переплетенных между собой прямых и изогнутых линий, из цветочков или человечков.

Все участники попробовали в этой технике раскрасить зимнего персонажа – снеговика. Результат получился неожиданным, снеговики получились просто сказочные!

Руководитель программы Алена Скворцова по традиции провела занятие по профилактике жестокого обращения с детьми. Она напомнила родителям, что жестокое обращение – это не обязательно физическое или сексуальное насилие. Психологическое давление или пренебрежение базовыми потребностями ребенка – это тоже виды жестокого обращения.

Встреча семейного клуба завершилась чаепитием. За чашкой чая с вкусняшками участники активно обсудили полученную информацию.

– Нам очень нравится посещать этот клуб, это уже стало семейной традицией один раз в месяц приезжать в офис программы, - поделилась мнением мама Ольга. - Хорошо, что родители собираются вместе и делятся волнующими темами по воспитанию детей, узнать у специалистов, как можно решить проблему.

– Мои дети очень любят посещать клуб, там они могут наиграться с другими детьми, узнать что-то новенькое на занятии, а мы, родители, тоже отдыхаем, общаясь друг с другом, - рассказала мама Татьяна.

Мероприятия «Домашнего очага», который проводят наши специалисты, способствуют развитию семейных ценностей и традиций, морально-нравственному воспитанию, снижения психоэмоционального напряжения и получение новых знаний.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...