14.04.2022

Семейный клуб «Домашний очаг»

Детство - это особый мир, в котором сочетается фантазия, игра и познание. В забавах ребенок учится общаться, получает бытовые навыки, развивает мышление и творческие способности. В мире взрослых игрушки имеют культурную и историческую ценность. Их коллекционируют и выставляют в музеях.

История возникновения детских игрушек начинается до нашей эры. За несколько тысячелетий они прошли путь от простейших фигурок до произведений искусства. Все это в рамках семейного клуба «Домашний очаг» программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Череповце узнали на занятиях родители и дети. В этот раз специалисты программы подготовили тематические и творческие занятия, посвященные игрушкам.

Тематический час семейного клуба был посвящен истории возникновения игрушки, эту интересную тему для детей и родителей раскрыла наша гостья заведующая взрослым отделением библиотеки № 4 «Объединение библиотек» города Череповца Ольга Германовна Павлова. Целью проведения беседы являлось расширение кругозора детей об игрушках прошлого столетия, развитие познавательной активности у детей и взрослых, знакомство с историей и видами игрушек, воспитание бережного отношения к игрушкам.

Ведущий специалист по социальной работе Ольга Чернядьева провела занятие по технологии куклотерапия, на котором участники смастерили куклу-оберег «Покосница», которая оберегает всех, кто работает руками. В старину куколка оберегала руки от травм и повреждений во время покоса. Сегодня такую куколку можно делать как оберег и для других работ, где можно повредить руки. Подарок своими руками очень ценен, а занятие способствует развитию воображения, получению позитивных эмоций.
Психолог Оксана Смирнова вместе с детьми посмотрели добрый мультфильм «Старая игрушка». После чего они с ребятами обсудили поведение и чувства героев.

Руководитель программы Алена Скворцова провела информационно-просветительную беседу для родителей, способствующую предотвращению случаев жестокого обращения по отношению к детям на тему: «Агрессия у детей и причины ее возникновения». Встреча завершилась на позитивной ноте, участники ждут новых встреч и впечатлений.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать