10.04.2017

Семейный и личный бюджет

Многие дети-сироты, как показывают психолого-педагогические исследования, боятся самостоятельной жизни, не умеют решать материально-бытовые проблемы, не ориентируются в мире профессий. Следует отметить еще один вид проблем выпускников, заключающийся в том, что они, даже получив нормальное жилье, часто не умеют (или не хотят) в нем жить. Во взрослой жизни они стремятся жить группами, часто ориентированы на иждивенчество. С одной стороны, это происходит из-за того, что они не умеют жить в одиночестве, с другой - «не умеют самостоятельно вести домашнее хозяйство, не имеют навыков самообслуживания» - рассказал педагог Детской деревни – SOS Воробьев Игорь.

Одним из главных направлений работы Детской деревни – SOS Кандалакша является подготовка к самостоятельной жизни наших воспитанников. Именно в период детства закладываются такие качества личности, как устойчивость, нравственные ориентации, жизнеспособность и целеустремленность.

Оплата коммунальных услуг, обращения в различные государственные службы, формирование элементарных знаний в области финансовой грамотности и представлений о профессиях – основные темы «Школы для выпускников», которая открылась в марте на базе Детской деревни – SOS. В этой школе ребята не получают оценок, но зато могут ошибаться и узнавать полезную информацию, которая пригодится им во взрослой жизни.
В минувшие выходные дни дети приняли участие в занятии по теме «Личный и семейный бюджет». На занятии они узнали информацию о происхождении денег и такие понятия как доходы, расходы и личный бюджет.

С большим интересом в ходе выполнения творческого задания они конвертировали российские рубли в валюту других стран, пробовали подсчитать доходы и расходы семьи.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...