22.06.2022

Семейные клумбы - наша Деревенская традиция

В летнюю пору в Детской деревне SOS Пскова поражают своей красотой клумбы с цветами у каждого семейного дома. Но для того, чтобы это все зацвело и радовало бы глаз, была проделана большая подготовительная работа.

С апреля месяца приёмные мамы вместе с детьми встречались со специалистами-садоводами, обсуждали с ними оформление персональной клумбы с учётом её расположения, правильной рассадки растений и сочетания однолетних и многолетних цветов. В начале июня была закуплена рассада цветов, и дети с родителями могли закрепить теоретические знания на практике, чтобы спустя положенное время их клумбы вспыхнули бы яркими красками, радуя всех жителей Деревни.

И нет среди них одинаковых цветов и узоров: каждая клумба имеет индивидуальный дизайн, продуманный с учётом рекомендаций специалистов-садоводов. В каждой клумбе есть частичка вклада всех членов семьи, которые очень активно занимались посадкой и уходом.
Все клумбы настолько великолепны, что сотрудники Деревни оказалась перед сложным выбором, когда решили провести конкурс на лучший цветник. Поэтому строгое жюри постановило: «Пусть цветут все цветы! Пусть все клумбы дарят нам яркое летнее настроение! И пусть все у нас будут победителями!».

Цветы, посаженные ребятами вместе с приёмными мамами с любовью и старанием, стали лучшим украшением семейных домов, да и всей нашей Детской деревни. И теперь всё лето можно любоваться их прекрасным цветением.
Из рассказов детей:

Диана, 12 лет: «Я помогаю маме ухаживать за цветами. Утром поливаю клумбу, пропалываю сорняки. Думаю, что наша клумба самая лучшая, потому что мы вместе придумывали, какие цветы посадить».

Вероника, 14 лет: «Нашу клумбу украшает гортензия. Нам о ней очень подробно рассказали, как за ней ухаживать. А розы мы с мамой пересадили в другое место, потому что они не любят сквозняки».

Елена, приёмная мама: «Каждое утро я иду к своим клумбам, поливаю там цветы и любуюсь ими. Это такая красота, которая дарит мне хорошее настроение на весь день».

Посадка клумб и теоретические занятия по садоводству являются частью проекта «Я в рабочие пошел», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...