31.10.2022

Счастье – это когда тебя понимают

Самый большой авторитет для подростков – это их сверстники. Но и значимая фигура взрослого, с которым можно посоветоваться, им тоже нужна. И не всегда это мама и папа, которые могут быть заняты своими проблемами. Иногда это взрослые из ближнего окружения подростков.

Такими значимыми взрослыми стали для девочек-подростков специалисты программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Санкт-Петербурге. Они разработали и проводят тренинг «Ресурс для девочек».

Участницам тренинга от 12 до 15 лет. Большинство из них живут в семьях, которые находятся на сопровождении Программы, но есть и дети из их окружения, кому тоже хочется быть услышанными.

- 12-15 лет - это тот самый «трудный» возраст, когда в теле и психике ребенка происходят активные изменения, а сам подросток и его семья не знают, что с этим делать, - говорит Марина Бондарева, специалист по социальной работе Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи. – Девочкам нужно много внимания и поддержки, но даже стабильные семьи часто не могут их дать, а семьи в кризисной ситуации, которые находятся у нас на сопровождении, тем более. Вот мы и решили создать этот курс, который даст девочкам ресурс для самоуважения, поможет встроить новую себя и в семью, и в школу, и в коллектив сверстников. И в будущем принимать самостоятельные, взрослые и взвешенные решения.

В октябре прошли три занятия тренинга, а весь он рассчитан на 3 месяца.

За это время девчонки научатся лучше слышать и понимать себя и других, попробуют общаться, не конфликтуя, смогут управлять своими эмоциями и устанавливать личные границы.

Большую часть тренинга занимает культурная программа и арт-терапия. Девочкам предстоит рисовать, фантазировать, играть, смотреть фильмы и даже отправиться в Русский музей.

Девочкам также наши специалисты предложат порассуждать о сюжете одной из картин, придумать его продолжение, найти на этой картине себя. Это очень интересная техника, которая связана с метафорическим проживанием эмоций.

По словам специалистов программы, с самого первого тренинга девочки стали делиться эмоциями, жизненными ситуациями, как будто долго ждали этого.

- Подростков ведь не часто спрашивают, как у них на душе, - говорит специалист по социальной работе Ксения Бардиашвили. – А им очень важно, чтобы их слышали и понимали. Мы очень хотим дать девочками этот необходимый ресурс, чтобы в будущем все у них было хорошо.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...