22.01.2022

Саамский сувенир

В преддверии Международного дня саамов 22 января ребята из семей, находящихся на сопровождении Социального центра SOS Мурманск в пгт Ревда,  собралась в офисе структурного подразделения Социального центра SOS Мурманск в Ловозерском районе.

Наши специалисты совместно с Ловозерским районным национальным культурным центром в рамках программы «Сокровища Саамской земли» провели мастер-класс по валянию из шерсти «Саамский сувенир».

Мастера отдела ремесел Ловозерского районного национального культурного центра Бажанова Анна Аскольдовна и Терентьева Серафима Евгеньевна рассказали об истоках зарождения техники фелтинг, о видах валяния, об особенностях выбора материала и инструмента. Дали практические советы и рекомендации.

Под руководством мастеров все участники мастер-класса сделали брелоки, при изготовлении которых участники использовали традиционные цвета саамского флага – синий, желтый, красный, зеленый, которые символизируют общность саамов Норвегии, Финляндии, Швеции и России.

Стоит отметить, что данный вид досуга мало затратный, но очень увлекательный. Овладев навыками мокрого валяния, можно делать эксклюзивные подарки своим родным и близким. Все участники с удовольствием погрузились в процесс. Самым маленьким помогали родители. Получившиеся брелоки, сделанные собственными руками, дети забрали с собой.

Встреча прошла в теплой, душевной атмосфере, чувствовался позитивный настрой. Мастер-класс получился по-настоящему увлекательными, интересными и вызвал у детей и их родителей массу положительных эмоций.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...