08.09.2022

С днем рождения Социальный центр SOS Мурманск

В 2005 году в Мурманской области начал свою работу наш Социальный центр SOS Мурманск.

Деятельность Центра основана на принципах стратегии «Детских деревень SOS» и включает в себя:

•    воспитание детей в заботливом семейном окружении;

•    создание для каждого ребенка безопасной семейной среды;

•    защита ребенка от любой формы плохого обращения и пренебрежения;

•    обеспечение равных возможностей детям независимо от их статуса и физических возможностей;

•    сильные системы социальной поддержки детей и их семей обеспечивают защиту и поддержку прав детей.

Работа Социального центра направлена на профилактику социального сиротства и укрепление семьи; помощь семьям, находящимся в кризисной ситуации; обучение специалистов инновационным технологиям работы с семьями, внедрение и распространение этих технологий.

Специалисты Социального центра SOS Мурманск ведут совместную работу с УФСИН: организовывают занятия для несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, а также тренинги для родителей, воспитывающих подростков, состоящих на учете.

В 2021 году специалисты Центра начали работу с особо сложной категорией – осужденными несовершеннолетними.  Подростки, судьба которых сложилась не очень хорошо по вине их родителей, сложно шли на контакт, не доверяя никому. Работа с ними велась по программе «Путь к себе», разработанной   специалистами Социального центра SOS Мурманск специально для этой группы и направленной на формирование у них социально приемлемых форм поведения. В результате работы никто из участников проекта не совершил повторных преступлений и не нарушал правила отбывания наказания. Часть подростков сняты с учета уголовно-исполнительной инспекции по отбытию срока, остальные продолжают состоять на учете, добросовестно исполняя обязанности по приговору суда.

В этом году Социальный центр SOS Мурманск отмечает свой 17 день рождения. Центр стал первооткрывателем и зачинателем многих дел, которые затем реализовываются во всех наших регионах. Специалисты Центра разрабатывают новые методы и программы работы: поддержка приемных семей, услуга «Передышка», мобильные выезды в отдаленные регионы области, программа профилактики социального сиротства и укрепления семьи, поддержка семей с детьми с ОВЗ – всего не перечислишь!  

С днем рождения, дорогие коллеги!
Здоровья, благополучия, новых горизонтов!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.