28.01.2018

Российско-норвежский семинар в Мурманске

Специалистами Центра развития семейных форм устройства детей Программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область в рамках реализации проекта «Открытый мир» 27 и 28 января в Мурманске был организован и проведен российско-норвежский семинар «Практика ассистирования. Приёмы ухода за детьми с тяжелыми патологиями».

В семинаре приняли участие специалисты девяти учреждений социального обслуживания населения Мурманской области. Участники приехали из городов Полярные Зори, Апатиты, Мончегорска, Мурманска, Полярного, Североморска, а также из Печенского района. Также обучение прошли психолог Главного бюро медико-социальной экспертизы по Мурманской области и граждане, ранее прошедшие обучение в «Школе принимающего родителя».

О том, что такое перемещение, каковы основные принципы, методы, технологии и психологические аспекты этого действия, с участниками семинара поделились норвежские специалисты-тренеры: эрготерапевт и реабилитолог Государственного социального Центра для инвалидов, коммуны Сёр – Варангер (Норвегия).

Обучение проходило в форме практических занятий. Каждому из присутствующих предлагались различные ситуации, с которыми нужно справиться, переместив человека, к примеру, с кровати в инвалидное кресло и обратно, для того чтобы участник смог на себе ощутить разницу, когда вспомогательные средства при обслуживании пациента применяются, а когда нет. Тренеры дали много эргономических советов, используя которые специалист, работающий с человеком-инвалидом, не причинит дискомфорта обслуживаемому и сохранит свое физическое здоровье.

Слушатели поблагодарили организаторов и норвежских тренеров за проведение данного семинара, а также выразили готовность участвовать в последующих мероприятиях для получения новых полезных знаний.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...