06.03.2023

Россияне и НКО: информированность и доверие постепенно растут

В начале марта в медиацентре «Благосфера» прошла дискуссия на тему «Как изменилось отношение населения к российским НКО?»

Участие в обсуждении принял исполнительный директор «Детcких деревень SOS» Николай Слабжанин. 

Без резких скачков

На встрече говорили о результатах всероссийского опроса населения, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в 2022.

Вопросы, которые задавались простым россиянам, касались их доверия некоммерческим организациям и готовности им помогать. Этот опрос Высшая школа экономики проводит ежегодно начиная с 2009 года, что позволяет оценить тенденции на протяжении более 10 лет.

- Каких-то кардинальных изменений, скачков в данных с 2009 по 2022 год нет, - рассказала Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. – Например, в 2009 году 73% респондентов слышали хотя бы об одной НКО, а в 2022 году их стало 76%. Чаще всего респонденты называют в качестве известных им НКО профсоюзы (35%) и садовые, дачные товарищества (34%), далее идут сообщества инвалидов и политические партии и т.д. Различные благотворительные организации находятся на 7 месте этого рейтинга, об их деятельности знают 23% участников опроса.

Как люди узнают об НКО?

Один из важных вопросов исследования – о том, по каким каналам россияне узнают об НКО и их инициативах. На этот вопрос респонденты могли дать несколько ответов сразу.

Больше половины – 53% опрошенных, ответили, что узнали о том или ином НКО от других людей.

Чуть более четверти (27%) – из интернета, ровно четверть – из публикаций местных СМИ, 22% - благодаря центральным СМИ.

20% - сами принимают участие в акциях НКО либо в них участвуют родные и близкие (17%).

Яркой тенденцией стало увеличение роли интернета в популяризации НКО — с 4% в 2007 году до 27% в 2022 году.

Главное – доверие

Ирина Мерсиянова назвала базовым показателем исследования уровень доверия жителей к НКО. Если респонденты не доверяют организациям, они не будут о них рассказывать, а это приводит к общему снижению информированности населения о деятельности некоммерческого сектора.

Участники встречи сошлись во мнении, что над доверием сторонников должна работать каждая благотворительная организация отдельно. Невозможно сделать это на государственном уровне, это лишь породит мошеннические схемы.

- Вопросы доверия НКО и информированности о его деятельности действительно стоят рядом. Доверие – ключевой показатель в работе «Детских деревень SOS», – считает Николай Слабжанин. – Доверие сторонников, партнеров, сотрудников, волонтеров, благополучателей НКО – это необходимый компонент существования, эффективности и стабильности любого НКО. «Детские деревни SOS» действуют максимально открыто, публикуют подробные годовые отчеты, присылают нашим регулярным благотворителям информацию по расходованию средств.

В конце встречи Николай Слабжанин поблагодарил Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики за предоставленные результаты исследования.

- Полученные вами данные объясняют многие процессы, которые идут сегодня в НКО, - сказал исполнительный директор «Детcких деревень SOS». - Эти экспертные данные помогут некоммерческому сектору в планировании своей стратегии, своего будущего и развитии гражданского общества в России в конечном итоге.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...