28.06.2020

Родительские выходные для пар с детьми с ОВЗ

В рамках реализации проекта «От равных прав к равным возможностям», получившего поддержку Фонда президентских грантов, психологи Социального центра – SOS Мурманск 27-28 июня провели двухдневный выездной семинар-тренинг «Родительские выходные» на турбазе Ловозерского района для супружеских пар, воспитывающих детей с инвалидностью.

Семинар-тренинг «Родительские выходные» проводился одновременно для шести супружеских пар из п. Ревда и с. Ловозеро, что позволило семейным парам не только найти поддержку у специалистов, но и пополнить круг своего общения с людьми, отлично понимающими их проблемы и трудности. Участие в семинаре помогло супругам приобрести навыки разрешения конфликтов и размолвок, возникающих на почве неудовлетворенных потребностей, приобрести определенную гибкость, сохраняющую целостность и стабильность семьи.

В группе были и молодые семьи, и семьи со стажем, и это было особенно ценно для участников. Они могли наблюдать насколько разными могут быть отношения в паре, услышать какие важные вопросы поднимаются во взаимоотношениях супругов, узнать больше о самом себе и партнере. В ходе упражнений многие участники с удивлением обнаруживали насколько сильно они ошибались в чувствах, переживаниях своего партнера, его стратегиях поведения. Участие в выездном тренинге позволило участникам вспомнить, как складывались отношения, взглянуть на своего супруга/супругу другими глазами, многие учились говорить о своих чувствах, эмоциях, у них была возможность высказаться самому и услышать друг друга, поделиться своим опытом, перенять что-то у других. Как сказала одна участница: «…я вспомнила (потому что забыла), как хорошо нам было вместе и вообще почему мы вместе. Тренинг дал мне понять, что помимо детей и дома, главным для меня является и изначально являлся муж. И я рада, что увидела и вспомнила это». По отзывам одной из пар, участие в тренинге позволило найти ресурсы для сохранения семьи

В группе создалась доброжелательная, теплая и безопасная атмосфера. Все участники активно принимали участие в упражнениях, были нацелены на результат, отметили, что их ожидания оправдались полностью и даже больше. Семьи получили много полезной информации, смогли хорошо отдохнуть, пообщаться в неформальной обстановке между собой. Все высказали о своем желании и в дальнейшем участвовать в подобных тренингах и проектах.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.