20.11.2020

Рисование отпечатками листьев

Занятия с детьми раннего возраста в Программе «Укрепление семьи» в Вологде продолжаются. При переходе на онлайн-формат к занятиям стали подключаться и дети более старшего возраста, а также стали активно участвовать и родители. Так, 20 ноября в занятии приняли участие 20 детей и 13 родителей.

На занятиях с детьми мы обычно рисуем пальчиковыми красками. Творчество детей можно и нужно развивать и с помощью нетрадиционных техник. Знакомство с нетрадиционными средствами и материалами в рисовании пробуждают в детях стремление к познавательной деятельности, создают условия для развития фантазии. На одном из наших занятий мы уже знакомились с техникой «пуантилизм» (рисование ватными палочками).

А можно рисовать и листьями!

Отпечатки листьев на бумаге – нетрадиционная техника рисования, позволяющая получить интересную фактуру изображения с помощью красок. В этой технике используются натуральные листья деревьев. Краску лучше наносить на них со стороны прожилок, так получается более фактурный отпечаток.

Можно выделить несколько этапов в рисовании в этой технике.

1. Сбор материала

Соберите осенние листья деревьев и кустарников вместе с детьми на прогулке. Выбирайте разных форм и размеров.

Уже сама подготовка приносит положительные эмоции и расширяет кругозор, а сам процесс стимулирует художественное восприятие и воображение у детей. Расскажите ребенку про разные деревья и почему опадают листья.

2. Продумывание сюжета

Из листьев могут получиться не только силуэты деревьев, но и образы птиц, животных, рыб. Это уже зависит от фантазии самого художника.

3. Создание рисунка

Возможно, потребуется предварительно нарисовать фон. Если так, то нужно дождаться его полного высыхания, а потом уже создавать на нем композицию в технике «отпечатки листьев на бумаге». А, возможно, наоборот, вы будете дополнять уже свои отпечатки листьев для создания окончательной композиции.

Рисование отпечатками листьев – удивительная творческая техника, простая и доступная всем, поэтому занятие получилось очень непринужденным и увлекательным.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.