16.05.2019

Ресурсная превенция в Вологодской области

Одно из самых новых направлений работы Программы «Укрепление семьи» в Череповце Детской деревни – SOS Вологда – это ресурсная превенция. Оно будет реализовано на базе образовательных учреждений города и Череповецкого района и представляет собой комплекс мероприятий для успешной социализации детей.

Первым образовательным учреждением, заключившим соглашение о сотрудничестве по реализации ресурсной превенции, стал Детский сад №129 города Череповца. В течение следующего учебного года специалистами Программы «Укрепление семьи» будет проведен комплекс индивидуальных и групповых занятий для детей выпускной группы и их родителей с целью формирования у детей навыков безопасного поведения. Направление работы выбирается индивидуально в зависимости от потребностей данного коллектива.

Первое интерактивное занятие состоялось 16 мая. Родители с детьми приняли участие в постановке известной сказки «Колобок». Главный герой на своем пути встретился с разными ситуациями, которых не всегда знал, как поступить правильно: можно ли взять угощение от незнакомого Зайца, поехать на красивой машине с милым Волком, пройти мимо яркой коробки, не заглянув в нее (ну ведь очень любопытно!) и т.д. Главный вывод, который мы сделали: хотя большинство людей нам не желают ничего плохого, на первый взгляд трудно определить, что на уме у постороннего человека.

Во время групповой консультации для родителей руководитель Программы Ирина Орлова ответила на все интересующие вопросы, рассказала о программе работы. Основной комплекс мероприятий начнется с сентября 2019 года.

Выражаем благодарность администрации Детского сада №129 Олениной Ирине Владимировне и воспитателям группы №6 за готовность к новым формам работы!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...