27.03.2019

Ресурсная превенция в школьные каникулы

Давно известно, что в школе поддержка требуется не только детям, но и педагогам. Именно поэтому специалисты «Детских деревень – SOS» 25 и 27 марта в Санкт-Петербурге провели два занятия для педагогов школ в рамках ресурсной превенции.

Ресурсная превенция – направление профилактической работы со всеми участниками образовательного процесса с целью обеспечить успешную социализацию детей и эффективное взаимодействие семьи и школы.

25 марта состоялся тренинг «Профилактика эмоционального выгорания для педагогов», где ведущие и участники учились определять свое состояние и замечать симптомы выгорания, искали  ресурсы, выявляли какими словами поддержать коллег, которые обращаются с жалобами.

27 марта состоялся семинар «Как распознать буллинг в детском коллективе?». Ведущие и участники определили критерии и типы буллинга, распознали, что происходит со всеми участниками травли, включая взрослых, разобрал, что делать, если в классе сложилась такая ситуация и кто должен заниматься этим вопросом.

Мероприятия для учителей включены в план взаимодействия со школами-партнерами, согласно которому специалисты «Детских деревень – SOS» проводят групповые занятия для учеников школ, оказывают поддержку педагогам во взаимодействии с обучающимися, консультируют родителей. Благодаря работе специалистов по ресурсной превенции участники образовательного процесса получают поддержку, направленную на разрешение возникающих сложностей в связке «школа–ученик–родитель».

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.