28.11.2022

Ребята из Мурманской области развивают качества для успешной жизни

К моменту выхода во взрослую жизнь молодым людям нужно развить немало нужных качеств: активность и общительность, умение контролировать свое поведение и эмоциональную отзывчивость, интерес к знаниям и умение эти знания применять.
Все эти качества стараются развить в своих подопечных – детях и подростках, специалисты Социального центра SOS Мурманск.

Участники проекта – подопечные программы, дети с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в семьях, а также в учреждениях социальной защиты (приютах) или интернатных учреждениях.

9 ноября наши специалисты провели для ребят заключительный тренинг проекта. Назывался он «Цветной Я», а участие в нем приняли дети из Ловозерского и Кольского районов Мурманской области.

Тренинг проходил в Минькинской коррекционной школе-интернате, и наши специалисты специально приехали из Мурманска в Минькино, чтобы встретиться с ребятами.

Задачей подростков на тренинге было нарисовать свое настроение гуашью на бумаге. Цвет – это одна из самых эффективных технологий арт-терапии.

На тренинге ребята узнали, что с помощью разных цветов можно помочь себе сконцентрироваться или расслабиться, активизировать свои силы и, наоборот, успокоиться. Например, красный – возбуждает, придает сил, а зеленый, наоборот, успокаивает и настраивает на мирный лад.

С помощью наших психологов дети пришли к выводу, что определенные эмоции – «страх», «интерес», «радость», «гнев» – они чаще всего ощущают в определенных частях тела. Для многих стало открытием, что в теле есть места, где «живут» эмоции, что при негативных эмоциях нарушается кровообращение и образуется «панцирь», который необходимо расслаблять. А как это сделать – об этом рассказали наши специалисты.

Благодаря проекту «РАдуга Я» ребята стали общительнее, научились легче выражать свои мысли и чувства и получили рабочие техники для того, чтобы управлять своим настроением и поведением. Все эти умения, безусловно, помогут им в будущей самостоятельной жизни.

Проект «РАдуга Я» проходил при поддержке Министерством труда и социального развития Мурманской области.

Мурманская область – это большие расстояния между населенными пунктами и непредсказуемая погода. Хорошо, что у наших коллег благодаря поддержке партнеров есть возможность с комфортом добираться до своих подопечных в отдаленные города и поселки и оказать им необходимую помощь.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...