23.10.2019

Развитие сотрудничества по профилактике жестокого обращения с детьми

22–23 октября в Детской деревне – SOS Томилино в рамках проекта «SOSтавляющие профессионального успеха: развитие компетенций сотрудников СО НКО, работающих с семьями и детьми», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, состоялся семинар-тренинг по развитию сети профессиональных команд для эффективного сотрудничества в сфере защиты детей от жестокого обращения.

В семинаре приняли участие 18 человек: сотрудники Программ «Детская деревня – SOS» Москва и Московская область, приемные родители, представители СО НКО, органов опеки и попечительства, Управления по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г. о. Люберцы. Ведущей семинара-тренинга стала Юлия Мещерякова, юрист, советник по общественно-правовым вопросам Российского Комитета «Детские деревни – SOS».

В ходе семинара-тренинга участники познакомились с основами и форматами существующей системы защиты детей на примере различных регионов РФ и зарубежного опыта. Был представлен опыт работы «Детских деревень – SOS» в области защиты детей от жестокого обращения. Также были разобраны основные подходы, методы и технологии, используемые в этой работе. «Безопасность ребенка – дело каждого» – это основной принцип работы «Детских деревень – SOS» по всему миру. Поэтому очень важно, чтобы все сотрудники и партнеры организации были знакомы с ключевыми документами, регламентирующими эту работу, знали алгоритмы действий в различных ситуациях, связанной с защитой детей от жестокого обращения.

Все участники, посетившие семинар-тренинг, смогли поработать с различными кейсами, поделиться своими затруднениями в работе и разобрать сложные для них ситуации, возникающие в процессе работы, связанной с защитой детей от жесткого обращения.

Основным итогом занятия стало создание локальной сети специалистов на базе Детской деревни – SOS Томилино, включенных в работу по профилактике жестокого обращения с детьми, для своевременного и адекватного реагирования на случаи жестокого обращения.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...