21.11.2022

Разговоры о важном: буллинг и методы для его предотвращения

Буллинг стал, к сожалению, частым явлением в школьной среде. Травля ребенка в коллективе давно не является чем-то уникальным. В группах детей происходит все больше и больше насилия, и, в первую очередь, – психологического. Целью таких издевательств становится подавление персональных черт и индивидуальности ребенка.

Многие взрослые – и родители, и учителя – недооценивают опасность этого явления. Но все мы должны понимать, что буллинг – это всегда очень серьезно. Известно множество случаев, когда преследования приводили детей и подростков до попыток суицида. Или жертва буллинга, доведенная до предела, начинала мстить своим обидчикам с помощью любого доступного оружия.

В Доме молодежи Санкт-Петербурга прошло очередное интерактивное занятие для проживающих там выпускников Детской деревни SOS Пушкин, посвященное этой непростой теме. В процессе занятия наши воспитанники учились различать конструктивные способы реагирования на травлю в коллективе. Узнавали о разрушающих последствиях буллинга и насилия для жертвы. Формировали правовую культуру через осознание своих поступков и принятия ответственности за буллинг. Получали представление о видах и структуре травли через игру «Идентификатор», разработанную ведущим специалистом занятия.

Дети активно делились своими ощущениями и опытом различных ситуаций. Некоторые смогли определить свои роли в моменты буллинга. И все участники занятия были удивлены, что за систематическое издевательство, травлю, использование публичных оскорблений, в том числе и в сети интернет, а также угрозы, применение насилия и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство человека, для несовершеннолетних правонарушителей, совершающих подобные действия в отношении своих товарищей предусмотрена гражданско-правовая, административная и даже уголовная ответственность.

В завершении занятия все ребята отметили, что они смогли понять, какие существуют способы недопущения ситуаций травли в отношении себя и других, и каким образом можно избежать подобного явления и защитить себя и своих товарищей.

Проект «Через игру в жизнь» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.